«Мувистарт» запустил проект «Русский док: история и современность»

06.06.2023

«Мувистарт» запустил проект «Русский док: история и современность»
Портал для молодых кинематографистов «Мувистарт» запустил мультимедийный проект «Русский док: история и современность».

Проект посвящен развитию документального кино в России.

«Русский док: история и современность» вошел в число победителей конкурса национального контента АНО «Институт развития индустрии».

По словам руководителя проекта Дмитрия Якунина, документалистика в России сегодня на подъеме.

«Еще несколько лет назад в профессиональной среде обсуждались проблемы упадка этого направления, а также необходимости сохранения традиций советской школы документального кино. Однако сейчас появляются новые имена режиссеров, а в среде киноведов обсуждаются перспективы возрождения и развития дока, а также способы формирования и увеличения его аудитории, воспитание зрительского вкуса», — рассказал Дмитрий Якунин.

Руководитель добавил, что презентация проекта состоится на кинофоруме «Новый вектор», который пройдет в Калининграде 28 июня — 1 июля.

В рамках проекта пройдут беседы с российскими документалистами, киноведами, журналистами, педагогами ведущих российских киновузов, программными директорами фестивалей.

«С помощью проекта мы представим наиболее ярких современных документалистов, помогая им тем самым заявить о себе обществу и индустрии, а обществу и индустрии — познакомиться с последними работами», — сказал Дмитрий Якунин.



Фото: Мувистарт