В московском метро появилась подземная библиотека

06.06.2023

В московском метро появилась подземная библиотека
В столице перезапустили проект «Книги в метро», сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

В рамках проекта на станции «Рассказовка» заработала подземная библиотека с книгами из коллекции бесплатного мобильного приложения «НЭБ Свет». Читателей ждут более 400 сочинений отечественных и мировых классиков. 

«Большая радость видеть, как книжная культура меняет пространства таких масштабных транспортных узлов, как метро. Жители и гости столицы смогут открыть для себя чтение с новой стороны», — отметил гендиректор Ленинки Вадим Дуда.

Для скачивания нужно отсканировать QR-код на картотечных ящиках с помощью камеры на смартфоне или сканера. В появившемся окне можно найти книгу. Также можно скачать приложение «НЭБ Свет», где в бесплатном доступе представлены художественная литература и современный научпоп.

До конца лета QR-коды также появятся на других станциях метро и МЦК и на стойках «Живое общение». Всего будет представлено более 1500 книг, добавил заммэра Москвы Максим Ликсутов.

«Книги в метро» — часть спецпроекта «Читаем в дороге» — перезапустили столичный дептранс и РГБ. Ранее к спецпроекту присоединились «Аэрофлот» и каршеринговый сервис BelkaCar.

Ранее «Культуромания» рассказала, какие книги рекомендует прочесть этим летом миллиардер и сооснователь Microsoft Билл Гейтс.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ