День русского языка пройдет в штаб-квартире ООН

06.06.2023

День русского языка пройдет в штаб-квартире ООН
Ежегодно мероприятие проводится в день рождения А.С. Пушкина по программе поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия, сообщили в Минкультуры РФ.

Программа нацелена, в частности, на поддержание равноправия шести официальных языков ООН (русского, английского, арабского, испанского, китайского, французского).

В этом году праздник посвящен русскому языку в истории Москвы. Он пройдет в формате онлайн-марафона в штаб-квартире ООН в Женеве 6 июня. Его участниками станут постпред РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов, гендиректор женевского Отделения ООН Татьяна Валовая, генсек Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, министр правительства Москвы Сергей Черемин, глава Россотрудничества Евгений Примаков, а также худруки московских театров Егор Перегудов (Театр Маяковского), Евгений Марчелли (Театр им. Моссовета), Дмитрий Бертман («Геликон-опера»).

Художественную часть марафона составят презентации театров и концертных коллективов российской столицы, а также декламация фрагментов произведений о Москве, созданных российскими авторами. 40-минутный марафон будет транслироваться на платформах ООН, в отделениях Россотрудничества, на сайтах Ассамблеи народов Евразии, правительства Москвы и МГИМО.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ