Главным режиссером Александринского театра назначен Никита Кобелев

05.06.2023

Главным режиссером Александринского театра назначен Никита Кобелев
Худрук петербургского театра Валерий Фокин объявил о кадровой перестановке на худсовете 5 июня, передает ТАСС.

Московский постановщик Никита Кобелев сменит Николая Рощина со следующего сезона. Фокин назвал его приход «очень органичным». Кобелев отметился постановкой «Твари» на Новой сцене Александринки. Спектакль входит в актуальный репертуар и идет с аншлагами. Его следующей работой в театре станет спектакль по роману «Воскресение» Толстого, отметил худрук. 

Фокин напомнил, что молодой талантливый режиссер к 36 годам имеет десятилетний опыт организационной и творческой работы в Театре им. Маяковского и пятилетний опыт преподавания в РИСИ-ГИТИСе. Худрук выразил надежду на продолжение педагогической деятельности Кобелева на кафедре сценических постановок Александринского и РГИСИ.

Заслуженный артист РФ Николай Рощин был главрежем театра с 2016 года. Он будет работать в нем же штатным режиссером и сценографом. Ранее зритель его постановки «Сирано де Бержерак» написал заявление в полицию, поскольку усмотрел в ней признаки дискредитации ВС РФ. После этого апрельские и майские показы спектакля отменили.

Фото: Alex ’Florstein’ Fedorov, CC BY-SA 4.0