Дан старт Литературной премии в области военной прозы и публицистики им. Максима Фомина

05.06.2023

Дан старт Литературной премии в области военной прозы и публицистики им. Максима Фомина
Премия им. Максима Фомина (Владлена Татарского) нацелена на выявление лучшей военной прозы и публицистики, поддержку их авторов и создание патриотических ориентиров для творчества, сообщается в пресс-релизе.

«Идея учредить премию в честь Максима возникла в день его гибели — как продолжение его здесь, среди нас, как нежелание расставаться и как возможность продолжать его дело. И через несколько дней, благодаря друзьям Максима, положение о премии уже лежало у меня на столе. И сегодня наша премия нашла поддержку у многих — и у военных, и у представителей власти, и в литературных кругах, и в СМИ, в обществе», — сказала зампред Госдумы Анна Кузнецова на объявлении премии на Красной площади.

В ее попечительский совет вошли вдова Татарского Валерия Фомина, писатель Захар Прилепин, вице-спикеры ГД Анна Кузнецова и Петр Толстой, депутат Дмитрий Кузнецов, журналист Кирилл Вышинский, член Союза писателей РФ Сергей Лобанов.

Экспертный совет составили писатель Герман Садулаев и литературный критик Алексей Колобродов.

Премия вручается в четырех номинациях: 

— художественная проза (романы, повести, сборники рассказов);
— публицистика (сборники публицистики, эссе, очерки, циклы статей, интервью и аналитические материалы).
— медиапроект (телеграм-каналы, сайты, интернет-телевидение и др.);
— спецприз «Скальд Новороссии», которым награждается автор прозы, или автор публицистики, или создатель (один из создателей) медиапроекта, являющийся действующим участником СВО или других боевых действий либо ветераном боевых действий.

12 июня, в День России, начнется прием заявок на конкурс премии и будет опубликован список номинаторов. Заявочная кампания продлится до 4 ноября. 7 ноября будет обнародован список по номинациям, 23 февраля — имена финалистов. В этот же день стартует народное голосование. 25 апреля состоится финальное торжество и награждение победителей.

Премия реализуется при поддержке советника президента РФ Владимира Толстого. 
Подробная информация о премии представлена на ее сайте: http://премиявладлена.рф/.

Фото: Pixabay