Филармония в Петербурге отметит 120-летие со дня рождения Мравинского

04.06.2023

Филармония в Петербурге отметит 120-летие со дня рождения Мравинского
В Санкт-Петербурге филармония имени Дмитрия Шостаковича отмечает в воскресенье 120-летие со дня рождения дирижера Евгения Мравинского.

В этот день концерт даст Заслуженный коллектив России академический филармонический оркестр, которым Мравинский руководил полвека.

«Евгений Мравинский возглавлял Заслуженный коллектив республики с 1938 по 1988 год. Именно в это время оркестр завоевал репутацию одного из лучших в мире. Знаменательной дате посвящены программа Заслуженного коллектива России и главного дирижера оркестра, народного артиста России Николая Алексеева и выставка в фойе Большого зала», — говорится в сообщении учреждения.

В программу выступления вошли Четвертая симфония Иоганнеса Брамса, Первый фортепианный концерт Людвига ван Бетховена. Солирует австрийская пианистка Ясминка Станчул.

К 120-летию со дня рождения дирижера организована выставка, рассказывающая о репертуарных предпочтениях Мравинского, его работе с солистами, сотрудничестве с Шостаковичем. На выставке представлены партитуры с пометками Мравинского, книги о его творчестве, многочисленные буклеты гастролей по СССР и всему миру. На сайте филармонии также создана виртуальная выставка с афишами периода эвакуации учреждения в Новосибирск.



Фото: Pixabay.com