«Троица» останется в Храме Христа Спасителя на год — патриарх Кирилл

03.06.2023

«Троица» останется в Храме Христа Спасителя на год — патриарх Кирилл
Предстоятель РПЦ озвучил новую информацию о сроке экспонирования иконы Андрея Рублева в кафедральном соборе. Об этом он заявил 3 июня после всенощного бдения в Троице-Сергиевой лавре, которое транслировал ТК «Союз».

Патриарх Кирилл назвал «великим событием» возвращение иконы Церкви. Образ XV века передает «тайну божественного бытия и единосущия трех лиц Святой Троицы». В то же время он связан с важными событиями в жизни народа. Поэтому рублевская «Троица» является главной иконой РПЦ, пояснил он.

4 июня икона XV века появится в Храме Христа Спасителя. «А затем будет в течение года чудотворный образ находиться в Храме Христа Спасителя с тем, чтобы и москвичи, и гости столицы могли поклониться этой великой святыне», — заявил Кирилл. Далее, по его словам, произведение вернется на историческое место в Лавру.

Ранее Минкультуры РФ сообщало, что икона будет находиться в кафедральном соборе РПЦ в течение двух недель, начиная с 4 июня, а после ее вернут на плановую реставрацию. Сообщение патриарха в ведомстве пока не комментировали.


Фото: скриншот / ютьюб-канал ТК "Союз"