В Минкультуры объяснили изменения в экспертных советах

01.06.2023

В Минкультуры объяснили изменения в экспертных советах
В Министерстве культуры России объяснили причину ротаций в экспертных советах по игровому, документальному и анимационному кино.

Ранее сообщалось, что из экспертных советов исключили известных кинорежиссеров и отраслевых журналистов.

В ведомстве сообщили, что обновление экспертных советов происходит ежегодно, а целью расширения диапазона экспертов является всесторонняя оценка проектов, претендующих на господдержку.

«Ротация экспертных советов Минкультуры России по отбору проектов, претендующих на государственную поддержку кинопроизводства, осуществляется ежегодно. Целью расширения диапазона экспертов является всесторонняя оценка проектов, претендующих на господдержку», — указано в сообщении.

В ведомстве указали, что в обновленный совет по отбору проектов игровых национальных фильмов для детей и юношества, помимо представителей киноотрасли, вошли общественники, психологи, священники.

«Это является частью реализации государственной культурной политики, государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», — сообщили в ведомстве.

В Минкультуры также опровергли информацию об увеличении числа сотрудников министерства в экспертных советах по кинематографии.


Фото: пресс-служба Минкультуры России