Выставка «Габриадзе в Петербурге» откроется 7 июня

01.06.2023

Выставка «Габриадзе в Петербурге» откроется 7 июня
Музей театрального и музыкального искусства покажет работы легендарного художника, скульптора, режиссера-кукольника, сценариста и драматурга Резо Габриадзе, сообщила пресс-служба музея.

Выставка пройдет с 7 июня по 29 октября в Шереметевском дворце в Петербурге. Центральное место в ней займет кукольный спектакль о Сталинградской битве «Песнь о Волге», который Габриадзе поставил в 1996 году в Театре на Васильевском.

Следующий зал посвящен родному городу художника Кутаиси. Посетители увидят эскизы декораций и кукол, занавесы, имевшие особое значение для режиссера, а также картину Пиросмани. Габриадзе считал его «последним художником, изобразившим рай».

Третий зал посвящен Ленинграду-Петербургу. В нем выставят образы Пушкина в многочисленных рисунках Габриадзе и покажут докфильм «Пушкин. Битов. Габриадзе». В последнем зале посетители узнают о 30-летнем сотрудничестве автора с «Петербургским театральным журналом», где также представят историю создания Чижика-Пыжика. Габриадзе выступил скульптором миниатюры на Фонтанке.

Фото: George Mel. CC BY-SA 2.0 /commons.wikimedia.org