В заброшенном ДК в Петербурге разгромили выставку Ивана Чемакина

01.06.2023

В заброшенном ДК в Петербурге разгромили выставку Ивана Чемакина
Экспозицию-маршрут «БШдкМ» закрыли после того, как вандалы украли ключевую работу и повредили все остальные объекты, сообщила «Собака.ру».

Выставка участника групп Parazit и «Север-7» Ивана Чемакина открылась в ДК Моряков на Гугуевском острове 28 мая и должна была проработать до 4 июня. Однако в ночь на 31 мая ее разгромили, после чего организаторы из Limonov Art Foundation закрыли проект. Отмечается, что инсталляции «целенаправленно разрушены», а Банановая шаверма (центральный экспонат) украдена. При этом вандалы не тронули оборудование и оставили замки невскрытыми.

Основатель фонда Сергей Лимонов назвал вандализм на выставках современного искусства «редким явлением» и обещал «двигаться дальше во имя Кандинского и Малевича». В этом году у Чемакина пройдет еще две выставки, включая музейную, добавил он.

«БШдкМ» описывается как «маршрут-путешествие с размытой картой, неясной целью и открытым финалом». Автор специально для заброшенного ДКМ создал сложный маршрут по непарадным помещениям здания, в конце которого предполагалось «подглядеть основное представление» и перевести внимание участников на самих себя. 

Фото: Pixabay