В Петербурге открывается выставка «Я всегда знал, что мы встретимся»

31.05.2023

В Петербурге открывается выставка «Я всегда знал, что мы встретимся»
Кураторский проект Алексея Масляева начнет работу 11 июня, рассказали организаторы.

Масштабная экспозиция расположилась в культурном пространстве «Третье место» в особняке Гурьевых-Нарышкиных. В нем Масляев, куратор, преподаватель, сотрудник ММОМА, работает с понятием встречи — с Другим, с природой, с искусством, с самим собой.

Концепция проекта близка идеям «Третьего места» и потому важна для него, отмечает основательница пространства Ольга Звагольская. Это нейтральная территория, одной из главных задач которой, по Рэю Ольденбургу, является объединение. В этом контексте осмысление понятия встречи особенно интересно, поясняет она.

В экспозиции представлены работы Дмитрия Курляндского, Таус Махачевой, NONSNS, Евгения Гранильщикова, Алексея Корси и др. Все они — от живописи до хэппенинга — представляют собой ситуации и опыт, нарушающие традиционные представления о произведениях искусства и допускающие в них зрителей как участников арт-процесса.

Также 2 июня в «Третьем месте» начнется летний сезон. В 18:00 откроется внутренний двор с песком, кострами и новыми резидентами. Посетителей ждут диджейские сеты и выступление виджея.

Фото: пресс-служба «Третьего места»