Петербургская филармония отметит 120-летие Евгения Мравинского

30.05.2023

Петербургская филармония отметит 120-летие Евгения Мравинского
Юбилейная программа включает концерт, выставку и публикацию воспоминаний о выступлениях дирижера, рассказали в учреждении.

В день рождения Евгения Мравинского, 4 июня, Заслуженный коллектив России под управлением главного дирижера Николая Алексеева исполнит сочинения Бетховена и Брамса. Солировать будет пианистка Ясминка Станчул (Австрия).

В этот же день в фойе Большого зала откроется выставка. На ней представят филармонические концертные программы 1932-1987 годов, редкие снимки, в том числе из эвакуации в Новосибирск, партитуры с пометками дирижера, афиши, буклеты гастролей из разных стран.

Также Петербургская филармония просит слушателей, бывавших на концертах Евгения Мравинского, поделиться воспоминаниями о них. Тексты опубликуют на сайте «Столетие филармонии», посвященном истории учреждения. Воспоминания можно присылать на philharmoniaspb@gmail.com. 

Дирижер Евгений Мравинский полвека (1938-1988) руководил Заслуженным коллективом Республики (ныне Заслуженный коллектив России) и вывел его на мировой уровень. Он сотрудничал с Дмитрием Шостаковичем, который посвятил дирижеру Симфонию № 8. Коллектив Мравинского представил мировые премьеры пяти симфонических партитур композитора.

Фото: пресс-служба Петербургской филармонии