«Шолоховская весна» — праздник защитников Отечества

29.05.2023

«Шолоховская весна» — праздник защитников Отечества
Губернатор Ростовской области Василий Голубев: «Сегодня здесь вся Россия».

Есть у разных народов такие праздники, которые можно смело назвать праздниками самоидентичности. Они у людей, как говорится, в крови — как карнавал у бразильца, сабантуй у татарина и «Шолоховская весна» у казака. Именно здесь, в Вёшенской станице Ростовской области, в любом человеке просыпается родовая казачья память. И не важно, кто ты и что ты в этом современном мире: если на три майских дня ты откладываешь в сторону все свои дела и едешь в Вёшки, значит, ты — казак. 

Дон — Донбассу

В этом году всероссийский фольклорный фестиваль «Шолоховская весна» был посвящен 118-летию со дня рождения Михаила Шолохова и 80-летию публикации его романа «Они сражались за Родину». Любовь к Родине, готовность голову сложить за свою землю — одни из характерных черт казачества, все герои Михаила Шолохова беззаветно служили Отечеству. Первая мировая, Гражданская, Вторая мировая — нашли свое яркое отражение на страницах шолоховских книг. И мы себе даже представить не могли, что тема любви к Родине станет настолько актуальной, что снова нужно будет «сражаться за Родину». Книги донского писателя как никогда востребованы там, где сейчас слова «пролить кровь за Родину» — не просто красивая фраза. Сначала на фронт отправился «Тихий Дон»: в прошлом году Захар Прилепин увез книги из Вёшек прямо в Донецк. Вторую партию книг — с «Поднятой целиной» — внук писателя, депутат Госдумы Александр Шолохов отправил на Донбасс в начале этого года. Роман «Они сражались за Родину», «Судьба человека» и очерк «Наука ненависти» вошли в третью серию книг, отпечатанных специально для Донбасса, которая отправлена в библиотеки и госпитали новых территорий России.

2.jpg

Здесь же на празднике была организована площадка «Открытка на фронт», где каждый желающий мог написать открытку с пожеланиями бойцам Специальной военной операции. Почти каждый гость фестиваля нашел в своей душе слова, адресованные защитникам Родины.

1.jpg

Сегодня здесь вся Россия

К годовщине дня рождения писателя сотрудники музея Шолохова подготовили тематическую выставку, посвященную роману «Тихий Дон». Также большим интересом пользовались экспонаты выставки ретроавтомобилей «Советский автопром», ярмарка «Город мастеров» и стилизованные казачьи курени.

3.jpg

На тридцать восьмую по счету «Вёшенскую весну» приехали 150 коллективов и 270 мастеров декоративно-прикладного искусства. Казаки со всей России приехали на Дон, чтобы и свои умения показать, и другим «Любо!» прокричать. С особым теплом встретили вёшенцы и гости фестиваля выступление детского школьного танцевального ансамбля «Веселка» из Луганска. На вечернем гала-концерте на набережной, который стал кульминацией праздника, прозвучала музыка из оперы Ивана Дзержинского «Тихий Дон». Творческие коллективы из 16 регионов страны представили свои номера. Состоялся плац-парад военного оркестра штаба Южного округа войск нацгвардии России. Настоящим подарком для гостей фестиваля стало выступление Александра Розенбаума.

4.jpg

Приветствуя гостей и участников праздника, губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил:

«Сегодня на празднике очень много гостей подходили ко мне, представлялись. И у меня создалось впечатление, что сегодня здесь вся Россия. Тридцать восемь лет назад "Шолоховская весна" начала шагать по донской земле и одновременно по всей России. Потому что Шолохова любят везде... По прошествии многих лет мы понимаем, что его произведения очень актуальны. Сейчас точно так же нам приходится отстаивать интересы, независимость своей Родины, и ребята именно это делают на передовой. И это совершенно правильно, потому что это — во имя будущих поколений, во имя нашей жизни, в память о дедах и прадедах, которые уничтожали фашистов».

Фото: donland.ru