Самая масштабная «Библионочь» прошла в России

28.05.2023

Самая масштабная «Библионочь» прошла в России
В этом году во всероссийской акции участвовали более шести тысяч библиотек из всех регионов страны, сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

27 мая в Москве отметили Общероссийский день библиотек и наградили лучших и легендарных библиотечных работников. Награждение стартовало в прямом эфире из Владивостока. 

«День ото дня, год от года вы сохраняете богатейшее книжное наследие, прививаете любовь к чтению, помогаете и начинающим исследователям, и большим ученым на пути познания», — обратилась к специалистам библиотечного дела глава Минкультуры РФ Ольга Любимова.

Старт 12-й акции дали в РГБ, вновь курировавшей «Библионочь». Ее главным событием стал Марафон чтений, на котором в разных городах звучали отрывки из текстов А.Н. Островского. Из Владивостока эстафету передали в Якутск. В прямом эфире марафон прошел Улан-Уде, Абакане, Омске, Челябинске, Самаре и завершился в Москве.

Детскую часть акции «Библиосумерки» курировала РГДБ. В петербургской РНБ акцию посвятили 320-летию города, которое отмечалось 27 апреля. Она началась с экскурсий по новому зданию библиотеки, ставшему одним из самых масштабных библиотечных комплексов в Европе. Также в день юбилея горожанам сделали бесплатный доступ ко всем документам на сайте «Архивы Санкт-Петербурга», отметили «Невские новости»

Впервые к акции присоединились библиотеки новых регионов, в том числе более 150 учреждений ЛНР.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ