Стартует II Международная конференция по киноведению и архивному делу

25.05.2023

Стартует II Международная конференция по киноведению и архивному делу
29 и 30 мая в кинотеатре «Иллюзион» в Москве пройдут дискуссии и кинопоказы, сообщили организаторы проекта.

На открывающей панельной дискуссии участники подведут итоги первой конференции и обсудят результаты проделанной за год работы. Посетители услышат доклады о вопросе расширения понятия «киноархив», специфике выпуска литературы о кино, проблематике «глубокого архива» и его разархивации, неочевидных киноархивах и коллекций киноартефактов, проблемах цифровой реставрации.

Первый день завершится презентацией альбома киноплакатов «Петербург-Петроград-Ленинград» от ГГФ к 320-летию города и показом ленты «Наследный принц республики» (1934) в сопровождении живой музыки.

Главной темой второго дня станет возможность преподавания истории кино в школе. Также авторы представят доклады о специфике популяризации истории кино и проблемах внедрения современных технологий в работу киноархивов, а организаторы проведут нетворкинг-сессию для участников и посетителей.

Конференция завершится дискуссией о применении ИИ в работе киноархивов и показом короткометражной философской притчи Семена Райтбурта «Кто за стеной?» (1977) о способности машин к мышлению.

Посетить мероприятия можно бесплатно по регистрации. Изучить полную программу можно на сайте конференции.


Фото: кадр из фильма «Наследный принц республики» / 
пресс-служба Конференции по киноведению и архивному делу