Музей Рублева готов передать список «Троицы» по запросу Минкультуры

24.05.2023

Музей Рублева готов передать список «Троицы» по запросу Минкультуры
Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева по запросу Минкультуры готов выдать для размещения в Храме Христа Спасителя список рублевской иконы «Святая Троица» реставратора Василия Кирикова, однако такого запроса на данный момент не поступало, рассказал директор музея Андрей Миндлин, передает «Интерфакс».

«Пока такого запроса не было... Нам нужно, конечно, будет иметь всю информацию, подготовить к выдаче, потому что она тоже требует реставрационного вмешательства. Но, конечно, мы готовы, мы пойдем навстречу и выдадим, если такой запрос поступит», — сказал руководитель.

Таким образом Миндлин прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о готовности РПЦ рассмотреть возможность размещения в храме списка «Троицы» вместо оригинала.

Говоря о самой иконе, директор сообщил, что она находится на реставрации, проводятся работы по консервации памятника реставраторами Третьяковской галереи.

Ранее президент Владимир Путин решил передать церкви «Троицу» Рублева. В течение года образ будет выставлен в Храме Христа Спасителя в Москве, а затем займет историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.


Фото: фрагмент иконы Рублева "Троица"