XVI Международный театральный фестиваль им. Чехова открылся в Москве

24.05.2023

XVI Международный театральный фестиваль им. Чехова открылся в Москве
24 мая в Театре Моссовета покажут первый спектакль международной программы смотра «Дикое танго» Хермана Корнехо (Аргентина), сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

Чеховский фестиваль продлится до октября. В его программе — спектакли из 13 государств в рамках «Мировой серии», постановки на открытом воздухе в «Уличной программе», региональная программа с показами фестивальных спектаклей в российских городах, фотовыставки «Лица Чеховского фестиваля» и «Русская классика на Чеховском фестивале», приуроченные к 30-летию смотра. Экспозиции работают до 25 июня.

Также пройдет большая образовательная программа. В мае-июне в ней будут участвовать режиссер Раджат Капур (Индия), хореограф Рикардо Куракео (Чили), актеры кукольного театра на воде Тханг Лонг (Вьетнам) и др. Осенью танцовщики из ЮАР, хореограф с Кубы и постановщик из КНР дадут хореографические мастер-классы. Планируются встречи с бразильской и кыргызской постановщицами Адой Луаной и Айнурой Качкынбек кызы и многими другими.

С 12 по 23 июля в Центре драматургии и режиссуры в Москве пройдет Лаборатория режиссеров стран СНГ, Балтии и Грузии, нацеленная на сохранение единого культурного пространства в странах бывшего СССР.

Полную программу можно изучить на сайте фестиваля.

Чеховский фестиваль учредили и впервые провели в 1992 году. За три десятилетия в его программах представили более 600 спектаклей от 437 режиссеров из 54 стран.


Фото: пресс-служба Минкультуры РФ