В Уфе представят проект «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье»

24.05.2023

В Уфе представят проект «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье»
Презентация пройдет 1 июня в ГКЗ «Башкортостан» и будет транслироваться в онлайн-эфире в Приволжском округе, сообщили организаторы.

Впервые проект «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье» представил его автор Арсений Гайнуллин во время открытого диалога с главой Минкультуры РФ Ольгой Любимовой на I Детском культурном форуме в августе 2022 года. Ученик медиашколы «Телешко» стал победителем конкурса проектов по развитию культурных сообществ в своих регионах. Арсений Гайнуллин из Уфы предложил выпустить серию подростковых видео о том, что стоит увидеть и попробовать в Приволжье. 

В декабре стартовал конкурс сюжетов о культуре своих регионов для подростков из ПФО, прошедший при поддержке Российского фонда культуры. Организаторы получили 141 заявку, а жюри выбрало 100 лучших видео. Они легли в основу видеороликов для «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье».

В течение нескольких месяцев съемочная команда и автор проекта посетили 14 регионов, побывали в 12 музеях и шести библиотеках, увидели 10 арт-объектов, посетили семь горных вершин, пять водоемов и десятки молодежных пространств. 

Предполагается, что готовые ролики станут путеводителем по Приволжью для подростков из этого округа, а также гостей из других населенных пунктов страны. 

Фото предоставлено организаторами