Ольга Любимова рассказала о расширении сотрудничества РФ и КНР в сфере культуры

24.05.2023

Ольга Любимова рассказала о расширении сотрудничества РФ и КНР в сфере культуры
Министр культуры работает в составе российской делегации на Российско-китайском бизнес-форуме. Об этом она рассказала в своем телеграм-канале.

По словам главы ведомства, РФ и Китай продолжают расширять взаимодействие в сфере культуры. Так, в 2022-м китайские танцовщики и музыканты участвовали в Международном конкурсе артистов балета и Рахманиновском конкурсе пианистов, композиторов и дирижеров.

Для дальнейшего развития контактов в этой сфере запланированы новые мероприятия. 2 и 3 июня Симфонический оркестр Мариинского театра выступит у Великой Китайской стены. С 10 по 31 июля в онлайне пройдут Дни российского кино в КНР. А китайские театры примут участие в XVI Международном театральном фестивале им. Чехова.

«Китайская публика еще ближе познакомится с богатством нашей культуры, а жители России — с обычаями и традициями КНР», — подчеркнула Любимова.

Бизнес-форум стартовал в Шанхае 23 мая. В этот день прошло пленарное заседание, на котором выступил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что в настоящее время между двумя странами активно расширяются связи в области классической музыки, театра и кинематографа.

Фото: Тelegram-канал Ольги Любимовой