Стартовало производство фильма о подвиге экипажа барка «Крузенштерн»

24.05.2023

Стартовало производство фильма о подвиге экипажа барка «Крузенштерн»
Производством кинокартины по реальным событиям занимается Monumental Vision, сообщил «БК».

Приключенческий фильм основан на событиях 2000 года. В финале регаты The Tall Ship’s Race российские моряки шли вторыми, когда польский парусник подал сигнал бедствия. С его мачты сорвалась 22-летняя практикантка и упала на палубу, а на корабле не было медиков. Проходившие мимо суда не откликнулись, тогда капитан перевел «Крузенштерна» на дрейф, чтобы дождаться барк и забрать с него девушку. 

После оказания первой помощи стало понятно, что нужно разворачиваться, чтобы доставить пострадавшую до места эвакуации вертолетом. Только спустя двое суток российский парусник вернулся в гонку, сильно отстав от всех участников. Команда выбрала очень сложный и длинный маршрут, у которого все-таки был призрачный шанс на успех, и выиграла престижнейший трофей. 

Постановкой ленты занялся Марк Горобец («Стая»). Ее будут снимать в Балтийском море, Калининграде, Мурманске и Москве при содействии Росрыболовства и КГТУ, который имеет право оперативного управления барком. Предполагается снять игровой полный метр и его телеверсию из четырех серий.

Фото: Pixabay