Опубликован аудиоспектакль «Тайна семьи Т.» о расследовании в Третьяковке

24.05.2023

Опубликован аудиоспектакль «Тайна семьи Т.» о расследовании в Третьяковке
В музее Павла и Сергея Третьяковых презентовали аудиопроект, созданный ВТБ при поддержке ГТГ, сообщила пресс-служба галереи.

Главный герой постановки Елены Смородиновой ведет расследование в Третьяковской галерее. В поисках информации о тайне прадеда он изучает Третьяковых и близкие им семьи Боткиных, Мамонтовых, Толстых, а также выясняет связи между пятью картинами из галереи.

Сценарий написал драматург Вячеслав Дурненков на основе писем и дневников Веры Третьяковой и ее дочерей. Над ним также работали замдиректора ГТГ Татьяна Гафар и завотделом живописи второй половины XIX — начала XX века Татьяна Юденкова. Сюжет вдохновлен историей четырех российских династий и портретов Павла и Веры Третьяковых (И. Крамской), Александры Боткиной (И. Репин), Льва Толстого (И. Крамской), а также «Девочки с персиками» (В. Серов).

По словам Дурненкова, главный герой — «человек на распутье», переживающий кризис среднего возраста, пересматривающий отношение к жизни и бизнес-стратегию своего дела. Тайна из прошлого оказывается кстати: углубляясь в семейную историю, изучая картины, герой пересобирает себя и создает новое видение жизни. Финал — открытый. Авторы не дают рекомендаций, оставляют слушателей наедине со своими мыслями о ценности семьи и ее истории, опыте предыдущих поколений, резюмирует драматург. В ВТБ добавили, что постановка отсылает к темам семейного наследия (в том числе капитала) и предпринимательства.

Аудиоспектакль доступен в подкасте «Культурная страна», на сайте ГТГ и странице проекта на «Моей Третьяковке».

Фото: скриншот / tretyakovgallery.ru