На Левашовском хлебозаводе в Петербурге откроется культурный центр

22.05.2023

На Левашовском хлебозаводе в Петербурге откроется культурный центр
10 июня здание-памятник конструктивизма 1933 года начнет принимать гостей после длительной реконструкции, сообщила пресс-служба проекта.

К открытию культурного центра готовится звуковая инсталляция «Активируя пространство» Владимира Раннева. В планах на лето — лекции по архитектуре от школы Masters, выставка Михаила Розанова от Masters и фонда Ruarts, концерт Антона Севидова (Tesla Boy). В сентябре стартует цикл из 24 концертов проекта Pianissimo, на которых выступят молодые звезды академической музыки.

Комплекс нового общественного пространства включает постройки, сквер и площадь. Основную часть занимает культурный центр, программу которого курирует команда Masters Полины Бондаревой. Ответственным за музыкальную часть стал основатель Pianissimo Алексей Городнев. В бывшей котельной откроется зал со звуковым, световым и видеооборудованием «Творческая котельная». На территории появится «Блокадный мемориал», курируемый Домом культуры Льва Лурье и рассказывающий о работе хлебозавода во время блокады. В центральной ротонде расположится историческая экспозиция о конструктивизме и авторе и создателе хлебозаводов-автоматов Георгии Марсакове.

Четырехлетнюю реконструкцию регионального памятника поддержала Группа RBI. Работы оцениваются в 1,2 млрд рублей. В комплексе зданий смонтировали новые кровли, заменили некоторые перекрытия, усилили исторические конструкции, по возможности сохранили и восстановили внутреннюю отделку, отреставрировали фасады, поставили современные инженерные сети. В настоящее время завершается благоустройство территории, открытой для жителей и гостей Петроградской стороны.

Фото: пресс-служба  КЦ «Левашовский хлебозавод»