Кинофестиваль «Зеркало» объявил даты проведения в 2023 году

22.05.2023

Кинофестиваль «Зеркало» объявил даты проведения в 2023 году
XVII Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского проведут с 30 июня по 5 июля, сообщили организаторы.

В день открытия на главной площади родного для режиссера Юрьевца (Ивановская область) пройдет большой концерт, посвященный композитору и соратнику постановщика Эдуарду Артемьеву. Основные мероприятия пройдут в Иванове в арт-резиденции на железнодорожном вокзале и Музейно-выставочном центре. В первой пройдут показы фильмов с 35 мм пленки, во втором — камерные киносеансы, книжная ярмарка, показы видеоарта.

В этом году на фестивале стартует цикл мероприятий «Тарковский контекст: Янковский», который продолжится в 2024-м — в год 80-летия актера Олега Янковского. Также запланированы показы in memoriam: в память ушедших в течение года деятелей культуры.

Всего в программе — около 100 кинолент из более чем десяти государств, которые покажут в рамках международного конкурса, дебютной программы «Переплетения» (фильмы об актуальном кино и роли моды, дизайна в современности), программы российского кино «Свои» и др. Вновь состоится программа «Костюм в кино», которую курирует художница Надежда Васильева.

Фото: Pixabay