Праздник фонтанов прошел в Петергофе, фестиваль тюльпанов — на Елагином

21.05.2023

Праздник фонтанов прошел в Петергофе, фестиваль тюльпанов — на Елагином
В выходные дни петербуржцы и гости города могли побывать не только на мероприятиях «Ночи музеев».

В ГМЗ «Петергоф» прошел традиционный весенний праздник фонтанов, который в этом году посвящен 300-летию первого показа резиденции Петра I зарубежным послам, после чего о ней узнали в других странах. Мероприятие посетили губернатор Александр Беглов и спикер ЗакСа Александр Бельский.

Гости праздника увидели театрализованное действо «Как читать Петергоф», поставленное Дмитрием Соколовым. В нем задействовали около 200 актеров, музыкантов, танцовщиков, вокалистов. По словам режиссера, постановка дает зрителям подсказки о том, как «прочитать» и понять смыслы, заложенные в устройстве Петергофа. 

«Мы старались передать всем, что Петергоф достоин не просто посещения, но и изучения и чтения. Каждый уголок парка, каждая аллея, каждый фонтан имеют свое значение, и в этом есть особая прелесть и особое величие этого места», — пояснил и.о. директора музея-заповедника Роман Ковриков.

Фестиваль тюльпанов прошел на Елагином острове в Петербурге в 11-й раз. Специально к его началу на территории ЦПКиО им. Кирова высадили более 170 тысяч луковиц 50 сортов тюльпанов. Впервые представили сорт Antarktika, передают «Невские новости».

Фото предоставлено пресс-службой ГМЗ «Петергоф»