Завершился Третий Всероссийский фестиваль «Страна — Театр — Школа»

20.05.2023

Завершился Третий Всероссийский фестиваль «Страна — Театр — Школа»
В Детском музыкальном театре имени Наталии Сац завершился Третий Всероссийский фестиваль для детей и молодежи «Страна — Театр — Школа».

Фестиваль школьных самодеятельных театров организован Ассоциацией музыкальных театров России при поддержке Министерства культуры России в рамках федерального проекта «Творческие люди», передает пресс-служба Минкультуры.

Фестиваль проводится в разных регионах России, а финальный смотр проходит в Москве.

Гран-при конкурса в этом году достался Детскому эстрадно-музыкальному театру «Аплодисменты» из города Артем в Приморском крае за спектакль «Дом, где солнышко живет».

«Подводя итоги фестиваля и называя его "третьим", мы должны понимать, что этот фестиваль начался еще в 80-е годы по инициативе Наталии Сац, великой создательницы детских театров нашей страны и мира. Поздравляю всех участников и подчеркиваю, что в этом фестивале нет проигравших: и коллективы, представляющие свои регионы, и организаторы форума, которые дают возможность прикоснуться детям и молодежи к великим традициям отечественного театра, к искусству литературы и музыки, — все участники и создатели этого просветительского процесса, и дети, и педагоги объединены общим важным делом», — рассказал художественный руководитель Детского музыкального театра имени Наталии Сац, президент Ассоциации музыкальных театров, режиссер Георгий Исаакян.



Фото: пресс-служба Минкультуры России