Депутаты разработают план модернизации программы подготовки специалистов в культурной политике

19.05.2023

Депутаты разработают план модернизации программы подготовки специалистов в культурной политике
В России будет разработан план масштабной модернизации программы подготовки специалистов в культурной политике и продвижении духовных ценностей.

Об этом говорилось на первом заседании рабочей группы по возрождению патриотического института культуры России в Министерстве культуры России.

Участники заседания сошлись во мнении, что для развития института необходимо найти соответствующих специалистов, способных разработать и предложить амбициозную концепцию вуза на основе патриотических ценностей.

Депутат Госдумы Николай Новичков сообщил, что поиск специалистов будет осуществляться до конца мая, после чего в течение года будут сформированы команды, разрабатывающие собственные проекты. В июле авторы проектов смогут обсудить наработки, чтобы впоследствии представить их министру культуры Ольге Любимовой.

«Для меня "Рабочая группа по возрождению МГИК" — это тест на готовность Министерства культуры и в целом системы исполнительной власти работать по-новому и быть способной адекватно отвечать на вызовы времени. Готовность правящего меньшинства соответствовать ожиданиям управляемого большинства в изменяющихся условиях — показатель, живет цивилизация или погибает. Это не я такой умный. Это Тойнби написал, а Владимир Владимирович сказал нам, что Россия — это цивилизация», — отметил депутат от СР Дмитрий Кузнецов.

Депутат добавил, что сфера культуры нуждается в просвещенных, высокопрофессиональных и патриотически настроенных управленцах.


Фото: t.me/StolitsaRassveta