Международный кинофестиваль «Грачевский» впервые пройдет в Москве

18.05.2023

Международный кинофестиваль «Грачевский» впервые пройдет в Москве
С 1 по 4 июня в Доме кино пройдет смотр, созданный в память о руководителе киножурнала «Ералаш». В день открытия пройдет показ короткометражного дока о нем «Дядя Боря Ералаш» режиссера Евгения Юликова.

В программе смотра — международные конкурсы игровых и документальных полнометражек и короткометражек, конкурс сценариев, онлайн-конкурс фильмов детских киностудий. Для всех желающих пройдут кинопоказы эксклюзивной международной программы, мастер-классы профессионалов отрасли и дискуссии с их участием.

На первый смотр поступили 400 сценарных заявок и 1000 фильмов. Его участниками станут представители 15 стран и 70 киношкол. Конкурсные работы оценит жюри. В его состав вошли режиссер Алла Сурикова, кинооператор Ваагн Тер-Акопян, актер Леонид Ярмольник, сценаристка Мария Хмелик и др.

Организаторы рассматривают кинофестиваль как серьезный проект по поддержке и развитию детского кино. «За 49 лет существования "Ералаша" мы накопили неисчислимый опыт, которым и хотели бы поделиться с молодежью», — отметил глава ООО «Ералаш» и продюсер «Грачевского» Аркадий Григорян.

Вход свободный по регистрации.

Фото: пресс-служба кинофестиваля «Грачевский»