В Татарстане открылась выставка «ОКЕАНиЯ: красота и магия»

18.05.2023

В Татарстане открылась выставка «ОКЕАНиЯ: красота и магия»
В Татарстане откроется выставка «ОКЕАНиЯ: красота и магия».

Выставка организована музеем-заповедником «Музей Мирового океана», передает пресс-служба Министерства культуры России.

Экспозиция откроется 18 мая в Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. На выставке представлены уникальные украшения и головные уборы народов дани, толаи, регионов Новой Гвинеи, Мьянмы, Индии, предметы одежды жителей Бали, Южного Китая.

Отмечается, что предметы, входящие в коллекцию, являются частью одной из лучших в мире этнографической коллекции, десятилетиями собиравшейся путешественником и этнографом Хубертом Матишеком.

«Наша выставка станет проводником в яркий мир культуры людей моря, а мы помним, что океан разъединяет материки, но соединяет народы. Удивительным образом море объединило и нас: предметы из дальних стран "поселились" на песчаных откосах седой Балтики и именно отсюда смогли отправиться в город на берегу реки Камы, чтобы рассказать, как разнообразен и прекрасен наш мир. Поздравляем с открытием выставки, надеемся, что она понравится всем вашим гостям», — рассказала генеральный директор музея-заповедника «Музей Мирового океана» Светлана Сивкова.

Выставка будет работать до 18 августа.



Фото: пресс-служба Минкультуры России