Стартовал музыкальный библиомарафон «Неизвестные песни военных лет»

16.05.2023

Стартовал музыкальный библиомарафон «Неизвестные песни военных лет»
Проект нацелен на поиск и сбор стихов, песен и нотных записей времен Великой Отечественной войны и их художественное воплощение, сообщили организаторы.

«Интернациональный музыкальный библиомарафон «Неизвестные песни военных лет» запустили НКО «Наш Суворов» совместно с Союзом композиторов Евразии и библиотеками РФ при поддержке ПФКИ. Он реализуется к 80-летию Победы.

Проект призван сделать неизвестные ранее песни и стихи военных лет частью культурного достояния страны и мира. Исследователи нашли песни и ноты в региональных краеведческих музеях и библиотеках и проанализировали их совместно с членами Союза композиторов Евразии, специалистами библиотечного и музейного дела. 

«Мы провели экспертизу более 100 вариантов разнообразного песенного материала, созданного практически неизвестными авторами военного времени. Предварительный анализ стихов и нот показал, что почти все найденные песни обладают уникальным художественным почерком, содержат особую лиро-эпическую интонацию, что позволяет претворить их в подлинные произведения музыкального искусства», — сообщили организаторы. 

Художественное воплощение песен возможно при условии создания специальной аранжировки и повышения вокального мастерства исполнителей из РФ и других стран, пояснили инициаторы проекта.

В июне 2023 года стартует прием заявок на участие в конкурсной программе марафона. Участники смогут исполнить одну из найденных песен и представить запись на конкурс. Исполнители лучших, по мнению экспертов, вокальных интерпретаций получат возможность профессиональной студийной записи песен.

В течение года в библиотеках российских регионов проведут концерты «Неизвестные песни военных лет». В апреле-мае 2024-го пройдет цикл выступлений с участием победителей отборочных туров конкурса в Петербурге и Москве. На концертах 100 исполнителей из регионов РФ и стран СНГ будут знакомить публику с найденными песнями военных лет.

Фото: Pixabay