Третьяковская галерея и БФУ подписали договор о магистерской программе

16.05.2023

Третьяковская галерея и БФУ подписали договор о магистерской программе
Совместная программа учреждений будет реализовываться в сетевой форме, уточнили в Минкультуры РФ.

Магистерская программа Третьяковки и Балтийского университета им. Канта «Кураторство и продюсирование музейных проектов» нацелена на подготовку кадров для филиала галереи в Калининграде и других музеев Калининградской области. Филиал войдет в состав культурно-образовательного и музейного комплекса, создающегося на Октябрьском острове по нацпроекту «Культура». Его планируют открыть в 2024 году.

Первый набор в магистратуру ГТГ и БФУ прошел в 2020 году. Первые магистры выпустились в 2022-м. В этом году пройдет третий набор. 

«Образовательная программа готовит востребованные для креативной индустрии кадры, учитывает самые разные запросы, с которыми сталкивается современный специалист арт-индустрии: от необходимости владеть глубокими познаниями в области теории и истории искусства до наличия практических навыков организации экспозиционно-выставочной деятельности, музейного менеджмента и маркетинга, фандрайзинга, подготовки и реализации PR-проектов», — рассказал ректор БФУ им. Канта Александр Федоров.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ