Минкультуры РФ раскрыло подробности возвращения раки Александра Невского РПЦ

15.05.2023

Минкультуры РФ раскрыло подробности возвращения раки Александра Невского РПЦ
Гробницу перенесут в Александро-Невскую лавру в Петербурге в два этапа, сообщили в ведомстве.

Удалось решить многолетний спор о возвращении раки на историческое место. Решением Минкультуры, Эрмитажа и РПЦ реликвию передадут Церкви в пользование на 49 лет. Объект не будет отчужден из музейного фонда РФ. После передачи специалисты министерства будут регулярно проверять сохранность гробницы.

Произведение отечественного искусства XVIII века, находившееся в коллекции Эрмитажа 101 год, вернется в Лавру. Первый этап предполагает, что к 12 сентября 2023 года в Троицкий собор перевезут деревянные элементы комплекса. 

В этот день РПЦ отмечает перенесение мощей Александра Невского из Владимира в Петербург. Оно состоялось в 1724 году по указу Петра I. Изначально мощи хранились в другой раке. Нынешняя появилась в правление Елизаветы. 

На втором этапе транспортируют саму серебряную раку, куда вернут мощи покровителя Петербурга. Комплекс планируют полностью перенести в Лавру до конца 2023 года. Его установят в Благовещенской церкви. 

Перед каждым этапом проведут работы по обеспечению температурно-влажностного режима и другим аспектам сохранности памятника, в том числе от антропогенной нагрузки. Режим посещения и технические спецусловия сохранения объекта согласуют с экспертами. 

Накануне Эрмитаж сообщил о передаче раки РПЦ во временное пользование. В соответствующем договоре декларируется возможность его одностороннего разрыва в случае нарушения условий хранения, уточнили в музее.

Раку создали и установили в Александро-Невском монастыре в 1750 году. Сооружение всего комплекса гробницы с пирамидой, двумя группами военных трофеев и двумя напольными подсвечниками завершили в 1752-м. 

В 1922 году мощи изъяли, а гробницу передали в Эрмитаж, сотрудники которого трижды спасали памятник от гибели. Его могли переплавить на нужды государства. В годы войны комплекс эвакуировали в Свердловск, а по возвращении его отреставрировали. В последний раз масштабные восстановительные работы проводились в 2011-2019 годах.

Фото: Andrew Shiva / Wikipedia, CC BY-SA 4.0