В Петербурге исполнят музыку майя на челюсти осла и шаманских барабанах

15.05.2023

В Петербурге исполнят музыку майя на челюсти осла и шаманских барабанах
С программой «Ритмы цивилизации майя» выступит Ансамбль ударных инструментов Оркестра им. Карлоса Чавеса (OECCh) из Мексики, сообщила пресс-служба «Петербург-концерта».

Концерт пройдет 19 мая в Екатерининском собрании. В программе — музыка коренных народов Центральной Америки, сочинения кубинских и мексиканских композиторов. 17 мая в РИИИ пройдет лекция о национальных музыкальных традициях региона доколумбовой эпохи.

Посетили познакомятся с нетривиальными музыкальными инструментами. Айотль представляет собой ударный инструмент из панциря черепахи. Караколь создан из раковины морского моллюска и связан с легендой о сотворении человека Кетцалькоатлем. Кейхада де буро — ударный инструмент-идиофон из челюсти осла.

Музыканты впервые выступают в России в рамках 21-го Международного музыкального фестиваля «Вселенная звука». Он пройдет в обеих столицах с 17 мая по 1 июля. Среди участников — представители Чукотки, Кабардино-Балкарии и других регионов РФ, а также гости из Индии, Ирана, Монголии, Мексики и Филиппин. 

Фото: пресс-служба «Петербург-концерта»