Объявлены номинанты II национальной премии интернет-контента

15.05.2023

Объявлены номинанты II национальной премии интернет-контента
Шорт-лист претендентов на премию представлен на сайте ИРИ.

В этом году организаторы приняли более 500 заявок, из которых отобрали 66 номинантов. Лауреатов назовут на церемонии вручения, которая пройдет дважды: 18 мая и 7 июня.

Среди худфильмов в коротком списке представлены «1941. Крылья над Берлином» о подготовке первого авианалета ВВС СССР на Берлин, военная драма по реальным событиям «Аманат» о сыне кавказского имама, ставшем офицером Российской армии, и спортивная драма «Чемпион мира» об историческом поединке шахматистов Анатолия Карпова и Виктора Корчного.

На звание «Лучшего сериала» претендуют «Нулевой пациент» о первой вспышке ВИЧ в СССР, российская адаптация немецкого сериала Wild Republic «Стая» и исторический проект «Елизавета». В номинации «Международный успех» представлены фильм — претендент на «Оскар» режиссеров Евгении и Максима Арбугаевых «Выход», веб-проект «Вставай, страна!» и «Шоу ВиЛ».

В номинации доков за победу борются «История финансов России», «Найти себя» и «Уроки войны с Сергеем Минаевым». Среди анимаций — полный метр «Три кота и море приключений», сериалы «Про Миру и Гошу» и «Бодо Бородо». Среди короткометражек — «Отель Браун» (из проекта «Киномолодость»), «Чернильное море», «Как последний».

С полным списком можно ознакомиться на сайте ИРИ.

Фото: Pixabay