Депутат ГД призвала ограничить в РФ показ серии «Гриффинов» о Челябинске

10.05.2023

Депутат ГД призвала ограничить в РФ показ серии «Гриффинов» о Челябинске
С предложением выступила депутат от Челябинской области Яна Лантратова, сообщил «Подъем».

По ее мнению, в серии американского анимационного сериала представлен «намеренно оскорбительный художественный образ [Челябинска], не имеющий отношения к реальности». Парламентарий заявила, что не хочет, чтобы ее ребенок увидел эту анимацию. Вместо нее она познакомит сына с природой региона — озером Тургояк, Игнатьевской пещерой, археологическим комплексом Аркаим, нацпарком «Зюраткуль», что поможет ему сделать свои выводы об этом регионе. Она добавила, что в Челябинской области развиваются не только металлургия и промышленность, но и культура.

Лантратова выразила уверенность в том, что подобные проекты являются «осознанной работой» против РФ, «информационной войной через художественные произведения», в которых страну представляют в демонизированном виде. Депутат выразила надежду на то, что руководители ТВ-каналов осознают это и ограничат показ серий.

В 19-м эпизоде 21-го сезона Family Guy герои прибывают в Челябинск — «Уральский Чикаго» в поисках «русского хакера». Город изображен в виде мрачной умирающей деревни с избой-хакерской в центре нее. Местные жители пьют и курят, читают газету «Россия вчера».

Фото: кадр из сериала «Гриффины»