Книжную ярмарку в Переделкине посвятят научной фантастике

27.04.2023

Книжную ярмарку в Переделкине посвятят научной фантастике
Мероприятие пройдет 1 мая в Доме творчества самого литературного поселка России, сообщили организаторы.

На ярмарке более 25 издательств представят российскую и переводную художку, научпоп и детскую литературу. Ее работу сопроводит программа мероприятий «Назад в будущее», посвященная научной фантастике в литературе.

Литературный критик Василий Владимирский расскажет о четвертой волне советской фантастики и ее представителях, писатель Игорь Минаков — об утопиях 1960-х Ефремова, Стругацких, Гуревича и Мартынова, а критик Сергей Шикарев — о диалоге советской и американской фантастики в эпоху железного занавеса.

Кинопостановщица Анна Викторова и критик Евгений Харитонов поговорят друг с другом и с посетителями о культовом фильме «Москва-Кассиопея», которому в этом году исполняется 50 лет, и покажут его фрагменты. Презентация переводчика Василия Горчакова предварит показ переведенной им ленты Майкла Андерсона «Бегство Логана» (1976). Также посетители смогут увидеть диафильмы по сочинениям Азимова, Шекли и Спрэг Де Кампа.

Для юных любителей чтения, увлеченных космосом, пройдут занятия, на которых они придумают свои фантастические истории, нарисуют новые миры и их обитателей, а также узнают о культуре фандомов и о том, как они могут помочь справиться с реальной жизнью.

Вход свободный.

Фото предоставлено организаторами