Актриса Ирина Купченко на открытии ММКФ получила почетную награду «Верю»

20.04.2023

Актриса Ирина Купченко на открытии ММКФ получила почетную награду «Верю»
Актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Ирине Купченко вручили почетную награду Московского международного кинофестиваля (ММКФ) имени Константина Станиславского «Верю».

Награду артистке вручили на церемонии открытия кинофестиваля в четверг, 20 апреля. Вручил приз Ирине Купченко президент кинофестиваля Никита Михалков.

«Скрипки — они все одинаковые, одинаковые формы, одинаковое количество струн. Скрипки все похожи друг на друга, но есть Страдивари. И это Ирина Купченко», — сказал Михалков.

Ирина Купченко, получая награду, вспомнила русских классиков.

«Знаете, я всех любила, всех. Работа со всеми ними была для меня настоящим счастьем. Я вспоминаю и благодарна им всем. Я хочу воспользоваться случаем и выразить благодарность. Выразить благодарность, во-первых, Антону Павловичу, во-вторых, Ивану Сергеевичу, потом Льву Николаевичу и даже Федору Михайловичу. Я их не знала, но они мне дали возможность погрузиться в волшебный мир возвышенных чувств, глубоких мыслей и прекрасного русского языка», — сказала актриса, получая награду.

Почетная награда выдающимся мастерам актерского искусства была учреждена в 1999 году. Эта награда доставалась в разные годы Джеку Николсону, Мерил Стрип, Жерару Депардье, Олегу Янковскому, Изабель Юппер, Катрин Денев и другим артистам.


Фото: 45.moscowfilmfestival.ru