В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Чудо Преображения»

20.04.2023

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Чудо Преображения»
В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка музея «Кижи» «Чудо Преображения», сообщает пресс-служба Министерства культуры России.

Выставка посвящена церкви Преображения Господня Кижского погоста. Церковь входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из объектов туристического маршрута «Серебряное ожерелье России».

На выставке представлены порядка 100 предметов: подлинные фрагменты сруба Преображенской церкви, подсвечная панорама иконостаса «на семи стенах», макет Кижского погоста и другие.

Выставка — часть проекта «Чудо Преображения», реализуемого в рамках нацпроекта «Культура». В июле в рамках проекта откроется выставка в трапезной церкви Преображения Господня, посвященная иконам «неба».

«Выставка уникальная. Нам она важна в первую очередь с познавательной и с профессиональной точки зрения. В нашем музее тоже есть памятник деревянного зодчества — церковь Иоанна Богослова на Ишне. Это единственная деревянная церковь на территории Ярославской области, и перед нами стоит задача по ее реставрации. Тот опыт, который представлен здесь, конечно же, нам чрезвычайно интересен», — рассказал директор музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев.


Фото: пресс-служба Минкультуры России