«Ленфильм» снимет драму о советских альпинистах по реальным событиям

20.04.2023

«Ленфильм» снимет драму о советских альпинистах по реальным событиям
Фильм «Южная стена» посвящен восхождению советских альпинистов на одну из сложнейших гор-восьмитысячников Лхоцзе в Гималаях, сообщила пресс-служба киностудии.

В 1990 году на покорение самой неприступной Южной стены Лхоцзе отправилась советская экспедиция с альпинистами Михаилом Туркевичем и Сергеем Бершовым. Как и многие спортсмены до и после них, они столкнулись с истощением, обморожениями и другими проблемами при восхождении. Одновременно на гору поднималась еще одна группа. Дойти до вершины нужно было до тайфуна. Туркевич и другие советские спортсмены завершили маршрут раньше. Бершову удалось дойти до вершины. 

Достижение советских альпинистов осталось незамеченным на фоне геополитических событий рубежа 1980-1990-х годов. До сих пор их маршрут никто не повторил, говорится в описании проекта.

В настоящее время дорабатывается сценарий приключенческой драмы, написанный Федором Бабенко. Выпускник Петербургской школы нового кино занял второе место на питчинге конкурса сценарных заявок «Метод». Съемки планируют начать в следующем году.

Фото: Uwe Gille, CC BY-SA 3.0 / commons.wikimedia.org