Музеи Смоленска и Витебска подписали соглашение о сотрудничестве

19.04.2023

Музеи Смоленска и Витебска подписали соглашение о сотрудничестве
Музей «Смоленская крепость» и Витебский краеведческий музей подписали документ в Международный день охраны памятников и исторических мест, сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

18 и 19 апреля российский музей с целью обмена опытом посетила делегация из Беларуси. Гости побывали в Смоленской крепости, на мемориале «Катынь» и в Смоленском музее-заповеднике. Участники обсудили актуальные вопросы сохранения и популяризации историко-культурного наследия, тренды музейных практик и варианты совместных проектов.

Директор Витебского музея Татьяна Старинская напомнила, что следующим мероприятием в контексте сотрудничества двух учреждений станет совместная выставка о пересечении судеб Витебской ратуши и Смоленской крепости. Она пройдет в рамках фестиваля «Славянский базар».

В конце апреля на конференции в Витебском госуниверситете им. П.М. Машерова будет работать планшетная выставка об истории Смоленской крепостной стены. Она представит указы о строительстве крепости, военные схемы, чертежи, письма Петра I, документы XVIII-ХХ веков. Также будет представлена малоизвестная статья разностороннего ученого Ивана Хозерова на белорусском языке, посвященная результатам исследования Смоленской крепости в начале XX века. 

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ