В Абакане стартовал кинофестиваль «Движение по вертикали»

18.04.2023

В Абакане стартовал кинофестиваль «Движение по вертикали»
Мероприятие посвящено памяти режиссера Станислава Говорухина, сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

С 18 по 21 апреля в Хакасии пройдет первый этап киносмотра. С 22 по 25 мая в Йошкар-Оле и других городах Марий Эл состоится второй этап. 

Проект открылся фотовыставкой, посвященной жизни и творчеству кинематографиста, в Хакасском национальном краеведческом музее им. Кызласова, и показом двух лент. Зрители увидели последнюю режиссерскую работу Говорухина «Конец прекрасной эпохи» и «Фильм о фильме» о съемках драмы. Выставка в столице республики продлится в течение месяца, а далее отправится в другие ее районы.

Программа в Хакасии включает киносеансы, творческие встречи, дискуссии, мастер-классы. Особое внимание уделят мероприятиям для молодежи, заинтересованной киносферой. 

19 апреля главред «Ленфильма», программный директор киносмотров «Окно в Европу» и «Горький Fest» Андрей Апостолов проведет круглый стол о детском и семейном кино. 20 и 21 апреля пройдут мастер-классы по написанию и продвижению сценария (Михаил Мерзликин), работе с детьми-актерами (Ольга Беляева). 

Зрители смогут увидеть на большом экране картины Говорухина «Благословите женщину», «Артистка», «Пассажирка», «Weekend» и др. Также в афише проекты киностудии «Вертикаль»: «Дневник мамы первоклассника» Андрея Силкина, «Тайна темной комнаты» Ольги Беляевой, «На Луне» Егора Кончаловского и др.

Фото: Pixabay