Музей-заповедник «Петергоф» представит выставки в Москве, Казани и Калининграде

18.04.2023

Музей-заповедник «Петергоф» представит выставки в Москве, Казани и Калининграде
Государственный музей-заповедник «Петергоф» представит в 2023 году выставочные проекты в Калининграде, Казани и Москве, сообщил во вторник начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия Анна Ляшко, передает ТАСС.

Руководитель отметила, что в текущем году музей-заповедник продолжит осуществлять выставки в регионах. Эту работу в Петергофе считают особой миссией федерального музея.

«Нам предстоит сделать три больших выставочных проекта. Первый хронологически, в начале июня — это Калининград, Музей Мирового океана», — рассказала Анна Ляшко.

Тема выставки будет связана с музейными резиденциями на Балтийском море. В экспозицию войдут более 500 музейных предметов, в том числе игральные карты, просветительские, географические.

В Казани выставочный проект будет представлен в Национальном музее Республики Татарстан. Там будет представлена уникальная петровская коллекция, связанная с Дворцом «Монплезир».

В Государственном историческом музее Москвы в октябре планируется выставочный проект, связанный с историей парка Александрия. В экспозицию войдут более 400 музейных предметов.


Фото: peterhofmuseum.ru