Стало известно, что ждет посетителей обновленного Дома-музея Островского

16.04.2023

Стало известно, что ждет посетителей обновленного Дома-музея Островского
В усадьбе драматурга в Замоскворечье завершаются ремонт и реставрация, стартовавшие в рамках создания музейно-театрального квартала «Бахрушинский».

Филиал Бахрушинского музея получит расширенные в два раза экспозиционные площади. Он будет включать выставочное пространство в Главном доме и Театральной галерее, ландшафтную экспозицию, магазин и чайную, рассказала директор Дома-музея Александра Островского на Ордынке Светлана Семиколенова.

Музейный комплекс посвящен 1830-1840-м годам, когда будущий драматург начинает интересоваться театром, который со временем станет «главным смыслом его жизни». В экспозицию войдут предметы из почти 4 тысяч личных вещей Островского. Они хранятся в Бахрушинском музее вместе с мемориальными вещами и документами. Личный архив драматурга насчитывает более 50 тысяч предметов.

В Главном доме, где родился литератор, расскажут о его детстве и юности, а также начале творческого пути. Здесь откроют «Кабинет отца драматурга» с коллекцией книг Николая Островского, зал «Театральная площадь» с макетом Малого театра 1840 года (автор — его смотритель Иван Покровский), новую выставку, посвященную постановкам по пьесам драматурга при его жизни и до конца XIX века.

Экспозиция продолжится в Театральной галерее, где представят историю пьес Островского в XX и XXI веке — от постановок Мейерхольда до интерпретаций современных режиссеров. Также на территории усадьбы восстановят сад, без которого невозможно представить дома Замоскворечья XIX века. Завершая маршрут, посетители смогут выпить чаю с пирожками в чайной, созданной по образцам аналогичных заведений 1850-х годов.

Фото: пресс-служба Бахрушинского музея