В Хабаровском крае осенью состоится первый кинофестиваль «Золото Умальты»

14.04.2023

В Хабаровском крае осенью состоится первый кинофестиваль «Золото Умальты»
В Хабаровском крае будет проводиться кинофестиваль «Золото Умальты».

Идея кинофестиваля возникла как развитие истории съемок одноименного фильма, рассказал в пятницу, 14 апреля, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

По словам главы региона, он обсудил с директором киностудии «Лендок» Алексеем Тельновым, а также с режиссером фильма «Золото Умальты» Андреем Богатыревым, продюсером Еленой Дементьевой и актером Артемом Ткаченко перспективы истории.

«Запланируем в крае кинофестиваль "Золото Умальты", который вполне способен стать международным, после выхода полнометражного кино рассматриваем возможность съемок полноценного сериала и даже компьютерной игры по мотивам фильма», — рассказал губернатор.

Ожидается, что первый кинофестиваль «Золото Умальты» пройдет осенью 2023 года. Точные даты проведения будут объявлены на Российской креативной неделе во Владивостоке в мае.

В Хабаровском крае в 2023 году стартовали съемки первого в России исторического истерна «Золото Умальты». Сюжет картины тесно переплетается с историей и культурой Санкт-Петербурга и Хабаровского края. Идея фильма принадлежит губернатору края Михаилу Дегтяреву. Глава региона также сыграет в проекте одну из ролей.


Фото: Gubernia TV/YouTube