«Галерка» приглашает на «Дни Островского в Омске»

13.04.2023

«Галерка» приглашает на «Дни Островского в Омске»
Театральный фестиваль стартовал в день рождения драматурга и продлится до 20 апреля, сообщила пресс-служба драмтеатра. 

В его программе — постановки по пьесам Островского, которые покажут в Омке и Таре. Омская «Галерка» покажет комедии «Женитьба Белугина» и «Рабство мужей» в постановке Владимира Витько, драму «Бесприданница» Егора Витько, а также «Не все коту масленица» Сергея Стеблюка.

Городской драмтеатр «Студия» Л. Ермолаевой (Омск) представит «Без вины виноватых» Натальи Корляковой и «На всякого мудреца довольно простоты» Сергея Волкова. Еще одну версию «На всякого мудреца...» увидят зрители Северного драмтеатра им. Ульянова в Таре. Постановщик — Ринат Фазлеев. Омский ТЮЗ им. 20-летия Ленинского комсомола покажет в Доме актера комедию «Волки и овцы» режиссера Сергея Волкова. Фестиваль закроется показом спектакля-фантазии Музыкального театра (Омск) «Чаепитие по Островскому». Режиссер — Татьяна Боброва.

Постановки оценит экспертный совет в составе актеров Малого театра (Москва) заслуженной артистки РФ Инны Ивановой,  народных артистов РФ Владимира Сафронова и Глеба Подгородинского. В Малом Островский поставил большинство своих пьес, потому за театром закрепилось название «Дом Островского».

Также в программе фестиваля — конкурс рецензий, викторина, встречи с актерами и театральные пробы. Мероприятия проводятся для старшеклассников и студентов.

Фото: пресс-служба театра «Галерка»