«Бахрушинские чтения» стартовали в Москве

13.04.2023

«Бахрушинские чтения» стартовали в Москве
В этом году международная научная конференция посвящена 200-летию Александра Островского, сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

Форум на тему «Островский вне времени» объединил более 60 исследователей наследия Островского из Азербайджана, Болгарии, Грузии, Италии, России и Японии.

Приветствуя участников, директор Театрального музея им. Бахрушина Кристина Трубинова рассказала об открытии в этом году Дома-музея Островского. Обновленные помещения на Малой Ордынке заработают после реконструкции как современный музейный комплекс с камерным залом и ландшафтным пространством.

По ее словам, «настоящая классика» жива, если «остается актуальной и востребованной». Ее образцом Трубинова назвала творчество Островского: его пьесы по-прежнему ставятся на сценах российских и зарубежных театров. «Современное научное осмысление этого феномена» она отнесла к важным для ученых задачам, как и «дискуссию о том, почему драмы из жизни купцов Замоскворечья XIX века стали одной из важнейших опор <...> русской и мировой культуры».

Драматург писал пьесы для Малого театра, но в итоге разработал репертуарный театр в России, добавил ректор ТИ им. М.С. Щепкина и заместитель худрука ГАМТа Борис Любимов. «Он создал русские характеры и русский сценический театральный язык, сформировал практический русский репертуар», — напомнил Любимов.

Форум продлится два дня. Научная программа представлена на сайте музея. Выступления докладчиков доступы в прямом эфире

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ