В Москве выставят работы российских символистов 1890-1920-х годов

12.04.2023

В Москве выставят работы российских символистов 1890-1920-х годов
Экспозиция «От Розы к Лучу. «Голубая роза» и «Золотое руно». Истоки и продолжение» пройдет в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына.

Выставка посвящена Николаю Рябушинскому (1877–1951) — меценату, коллекционеру, художнику. Он издавал журнал «Золотое руно» и проводил важные для российского арт-сообщества выставки. Он открыл соотечественникам импрессионизм и фовизм и популяризировал творчество российских художников.

Автор идеи и куратор проекта Любовь Агафонова отметила историческое значение журнала Рябушинского. В своей художественной части он сказал «новое слово в мировой художественной культуре, обозначил целое направление в искусстве», а также поднял творчество прежде недооцененных французских импрессионистов на высокий уровень, в том числе коммерческий. По ее словам, без этого героя своего времени история могла сложиться иначе.

С 21 апреля по 10 сентября посетители могут увидеть работы не только самого Рябушинского, но и Врубеля, Борисова-Мусатова, Крымова, Милиоти и др. Также в экспозиции представят фото, архивные материалы, рукописи, письма, экземпляры «Золотого руна», а также созданный к проекту докфильм.

Фото предоставлено организаторами