Подготовлен план празднования 10-й годовщины Дня полярника

11.04.2023

Подготовлен план празднования 10-й годовщины Дня полярника
Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» подготовила план мероприятий к 10-й годовщине профессионального праздника, передает Федеральное агентство новостей.

Всероссийский день полярника отмечается 21 мая в соответствии с указом Президента РФ №502 от 21.05.2013 года в знак признания работы отечественных полярников.

Дата празднования Дня полярника выбрана не случайно и связана с началом работы первой научно-исследовательской экспедиции полярной дрейфующей станции «Северный полюс — 1».

В Москве праздничные мероприятия в этом году пройдут 19, 20 и 21 мая. На 19 мая запланирована торжественная часть и открытое заседание Совета Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников».

К 10-летней годовщине празднования Дня полярника приурочен просветительский проект «Встреча поколений». Мероприятие пройдет на площадке музейного комплекса, включающего мемориальный музей Ю.А. Сенкевича и рабочий кабинет А.Н. Чилингарова. В рамках проекта состоятся встречи участников арктических и антарктических экспедиций, ветеранов-полярников с учащимися школ с целью передачи опыта, оказания профориентационной помощи ученикам.


Фото: aspolrf.ru