Тактильный макет «Демона» Михаила Врубеля появился в Русском музее

10.04.2023

Тактильный макет «Демона» Михаила Врубеля появился в Русском музее
Экспонат установили рядом с оригинальной скульптурой, сообщила пресс-служба ГРМ.

Напечатанный на 3D-принтере макет пополнил постоянную экспозицию в Корпусе Бенуа (Петербург). Он имеет тонкую детализацию, повторяя каждый локон оригинала. Объект установлен на вращающейся платформе для удобства восприятия руками. Его сопровождает информационная табличка на шрифте Брайля. По QR-коду можно получить тифлокомментарий к скульптуре.

И.о. директора Русского музея Анна Цветкова напомнила об активной работе институции по созданию рельефно-графических копий произведений из своих фондов: они помогают сделать коллекцию «более доступной для всех посетителей». Тактильные вариации скульптур можно найти в Михайловском и Строгановском дворцах, а также в Инженерном замке. В главном здании экспонируются рельефно-графические альбомы с работами Айвазовского и Брюллова. Во всех дворцах Русского музея находятся тактильные макеты зданий, отметила руководительница.

«Демон» — единственная дошедшая до нашего времени скульптура серии. Работая над нею, автор искал идеальное воплощение мятущегося духа человека.

Фото: Дарья Дементьева / пресс-служба ГРМ