Власти Москвы отказались от планов по строительству мечети около Святого озера

05.04.2023

Власти Москвы отказались от планов по строительству мечети около Святого озера
Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал планы по строительству мечети около Святого озера в Косино-Ухтомском.

Градоначальник сообщил, что получил предложение от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдинова подобрать другое место для строительства.

«Во-первых, само предложение о строительстве рассматривалось только в предварительном порядке на Градостроительно-земельной комиссии. Ни решения Правительства Москвы, ни распоряжений профильных органов исполнительной власти по данному вопросу не было», — заявил Собянин.

Мэр Москвы также опроверг информацию о площади мечети. По словам Собянина, речь идет о «скромном объекте» площадью 2,5 тыс. кв. метров.

«И в-третьих, с учетом указанных обращений место расположения будущей мечети будет изменено. Под ее строительство будет выделен земельный участок недалеко от метро «Косино», между будущим диаметром МЦД-3, Московским скоростным диаметром и МКАДом. В шаговой доступности от станций метро и МЦД», — указано в сообщении Собянина.

Мэр Москвы добавил, что на новом определенном участке мечеть не будет мешать жителям близлежащих домов и в то же время будет находиться в хорошей транспортной доступности.


Фото: Москва 24/YouTube