Представители fashion-индустрии обсудили, как решить проблему кадрового голода

04.04.2023

Представители fashion-индустрии обсудили, как решить проблему кадрового голода
Агентство креативных индустрий при департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы провело дискуссию, посвященную вопросам кадрового голода и роли швейных профессий.

Fashion-митапы АКИ станут циклом регулярных встреч, которые будут проводиться для кооперации игроков креативного рынка и поиска решений актуальных вопросов развития индустрии моды в Москве и регионах. Встречи призваны стать площадкой для активного диалога представителей бизнеса и органов государственной власти, повышения уровня узнаваемости российских брендов.

Дискуссия прошла при участии представителей АКИ, Ассоциации участников фешен-индустрии, швейных фабрик.

Участники обсудили актуальные вопросы производителей, инструменты для продвижения, вопросы поддержки отрасли.

Руководитель Агентства креативных индустрий Гюльнара Агамова рассказала о новом проекте агентства.

«В результате опроса 20 столичных компаний мы узнали, что им сейчас не хватает 700 швей, 300 технологов, 100 закройщиков и 50 модельеров-конструкторов, поэтому решили организовать бесплатную практико-ориентированную программу «Фабрика легпрома», в рамках которой участники смогут пройти обучение по этим специальностям с дальнейшим трудоустройством. Компании, которые изъявили желание принять участие в проекте, не только обучат их непосредственно под свои задачи, но также уже на этапе практики будут выплачивать стажерам стипендию, после чего оформят их в штат», — рассказала руководитель.


Фото: Агентство креативных индустрий